Мероприятия по патриотическому воспитанию

В январе 2017 года проведено несколько мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, информированию воспитанников и законных представителей о памятных датах военной истории.

19.01.2017 года воспитанники стационарного отделения посетили занятие в Областной детской библиотеке им. А. И. Крылова «Ради тебя Ленинград!» Дети узнали о жизни ленинградцев в дни блокады.

25.01.2017 года воспитатели приемного отделения провели занятие «Сталинград – память поколений», посвященное памятной исторической дате Сталинградской битве.

Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты немцами или смогли эвакуироваться. По итогам занятия воспитанниками приемного отделения была выпущена газета и оформлен стенд о великом подвиге защитников Сталинграда.

27.01.2017 года ко дню освобождения Ленинграда от блокады было приурочено занятие воспитателей стационарного отделения «Дети блокадного Ленинграда». Воспитанники учреждения узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Активное участие в проведении занятия приняли дети (выступали с докладом, нарисовали рисунки). В конце мероприятий воспитанники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
WordPress Lessons